Назад в блог

​Дженерик, аналог или оригинал. Есть ли разница?

Почему дженерики дешевле оригинала? Чем отличается дженерики от аналогов препаратов.

Дженерики и аналоги препаратов

Дженерики являются копиями фирменных препаратов, которые имеют точно такой же состав, предназначение, побочные эффекты, способы применения, как и оригинальный препарат. Другими словами, их фармакологическое воздействие схоже с фирменным аналогом.

Почему дженерики дешевле оригинала?

Дело в том, что у производителей дженерика не было затрат на разработку и маркетинг нового препарата. Когда компания выводит на рынок новое лекарство, она тратит значительные деньги на исследования, разработку, маркетинг и его продвижение. Оригинальному бренду выдается патент, который дает компании исключительное право на продажу лекарства. Но срок патента не вечен (20-25 лет) и как только он истекает, другие производители могут обращаться в соответствующие органы за разрешением на производство и продажу дженериков этого препарата. Таким образом, без начальных затрат на разработку препарата другие компании могут позволить себе производить и продавать его дешевле. Бывают случаи, когда несколько компаний начинают производить и продавать одно и то же лекарство, тогда конкуренция между ними становится еще больше, что может дополнительно снизить цену.

Аналоги лекарств бывают двух видов: когда аналог лекарства имеет структурное сходство (структурные аналоги) и фармакологическое сходство (прямые аналоги).

У структурных в составе находятся те же активные вещества и имеют ту же форму выпуска.

Аналоги часто путают с дженериками. Оба продаются как более дешевые версии дорогостоящих лекарств известных брендов. Оба производятся, когда истечет срок действия эксклюзивных патентов фармацевтических компаний. И оба имеют такой же клинический эффект, что и их дорогие аналоги. Но аналоги и дженерики сильно различаются. Дженерики идентичны оригиналу по химическому составу, а аналоги имеют лишь схожий состав.

Еще одно ключевое отличие состоит в том, что дженерики являются копиями синтетических лекарств, а аналоги созданы по образцу лекарств.


Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Все, что нужно знать о детских смесях
Следующая статья
​Как защитить волосы от солнца?
Статьи по теме
Смотреть все