Назад в блог

Весенний авитаминоз – какие витамины надо запасти к лету

Авитаминоз – это уже тяжелая форма витаминной недостаточности, развивающаяся при длительном отсутствии витаминов в пище или нарушении их усвоения. В наше время авитаминоз – нечастое явление и связано в основном с нарушением усвоения витаминов организмом. Часто мы путаем авитаминоз с другим заболеванием - гиповитаминозом.

Гиповитаминоз – это заболевание, характеризующееся недостатком полезных веществ в организме взрослых и детей. Проявляется подобное состояние чаще всего весной.

Современный фармацевтический рынок очень богат, аптеки заполнены всевозможными витаминными препаратами. Но мы не всегда знаем недостаток какого витамина привел к плохому самочувствию.

Цель покупки мультивитаминного набора

Какие цели преследуют мужчины и женщины при покупке группы витаминов, минеральных веществ:

улучшить физическое состояние и умственную работоспособность;

ускорить процесс выздоровления в ходе борьбы с каким-либо недугом;

избавиться от пагубных последствий дефицита полезных веществ;

улучшить внешний вид ногтевых пластин, волосяного покрова, эпидермиса;

снизить риск возникновения патологий сердца, сосудов, простудных, онкологических заболеваний;

справиться с бессонницей, плохим аппетитом, нарушением концентрации внимания и прочими проблемами.

Авитаминоз, точнее гиповитаминоз возникает по весне, так как зимой человек потребляет малое количество свежих овощей, фруктов, ягод. К тому же, та малая часть потребляемых овощей или фруктов, зимой подвергается дополнительной термической обработке, а как следствие теряется значительное количество полезных веществ.
Признаки и симптомы гиповитаминоза ухудшают качество жизни и взрослых и детей.


Специфика выбора и основные критерии

Приобрести идеальный витаминно-минеральный комплекс довольно непросто. Но, если такая задача должна быть решена, то необходимо уметь ориентироваться в бесчисленном количестве производимых добавок. Критерии выбора и нюансы, которые должны быть учтены при покупке витаминов:

процентное содержание необходимых полезных веществ (каждая биодобавка содержит или суточную норму витаминных элементов, или превышающую суточную порцию в 2-3, а то и 4 раза);

режим дозирования – прием добавки растягивается на 2-3 недели либо на 1-2 месяца (покупают с учетом возрастной категории);

лекарственная форма (драже для рассасывания, порошок, напиток, плитка шоколада, сироп);

информация об изготовителе, а также состав мультивитаминного комплекса (желательно, чтобы присутствовали и минеральные вещества).

Номенклатура выпускаемых поливитаминов очень широка во всех странах. Если не получается определиться с подходящим препаратом, возможно, следует спросить совета у фармацевта или обратиться к врачу.



Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Пигментные пятна на лице – причины и способы лечения
Следующая статья
Простатит
Статьи по теме
Смотреть все